28/06/2010
|
|
|
Exploit
di Luca Virdis (A.S. Loreto le Marmotte) che a Bergamo vince la
gara finale del Trofeo Lombardia, Federico Ravizzini
(Bmx Olgiatese) si aggiudica il trofeo nella cat. Elite e la
Bmx Ciclistica Olgiatese quello riservato alle societą...
... e il team LORETO LE
MARMOTTE di Bergamo quello di migliore Societą esordiente
nel mondo del BMX italiano degli ultimi anni!
Un titolo virtuale, dato che non
esiste, ma quantomai meritato per quello che abbiamo visto a Bergamo! |
|
|
|
Sono
passi da gigante quelli fatti dal gruppo di Bergamo in sole due stagioni:
pista di ottima costruzione e in condizioni perfette, organizzazione della
gara e del contorno (stand, area team, segreteria, assistenza , ristorazione
...) ottimamente gestiti in un'atmosfera di grande passione e cordialitą.
Tutto questo grazie al lavoro organizzativo dell'infaticabile Ambrogio
Nolli che ha saputo coinvolgere un affiatatissimo gruppo di volontari
locali e persone, anche di altri Team, che hanno dato un aiuto prezioso
nelle posizioni critiche della parte tecnica della gara. |
|
|
|
Ambrogio Nolli |
Starting area
... |
lo speaker Cassanelli |
|
|
|
|
|
irrigazione
pista automatica ... |
La partenza,
ottimo il cancello |
pre-incolonnamento
... |
|
La gara
... |
Notevole
la partecipazione dei riders alla gara, grazie anche alla posizione geografica
della pista, facilmente raggiungibile dal Nordest. La vitalitą
del Team bergamasco e del BMX lombardo in generale, si č fatta
evidente anche con il foltissimo gruppo di apripista.
Superba la prova del rider di casa Luca Virdis, cat.
Junior, al quale riesce l'impresa di battere avversari come Roberto Cristofoli
e Giacomo Fantoni, in una gara svoltasi con 4 manches di finale. |
|
|
|
ROBERTO CRISTOFOLI
- vincitore della cat. Elite |
VIRDIS/FANTONI/CRISTOFOLI... |
LUCA VIRDIS
(Loreto le Marmotte) - vincitore della class. Junior |
|
|
|
|
|
GIACOMO FANTONI
(Team Bmx Verona) - infortunato per una caduta in finale, in attesa
di controllo medico ... |
FEDERICO RAVIZZINI
(Bmx Olgiatese) - ancora un Trofeo nella gią ricca collezione
... |
FABIO LIMONTA
- bmx freeracing style! |
|
|
|
|
|
ALLIEVI - la
spunta MARCO CASSANELLI (Loreto L.M.) per un soffio su OKOH (Lupatotina) |
BONINI / GIUSTACCHINI
/ CASSANELLI |
NODARI &
OKOH |
|
|
|
|
|
ESORDIENTI -
vince gara e trofeo FABRIZIO MORETTI (Olgiatese) |
DIEGO VERDUCCI
(TestiCicli) - positivo il suo rientro dopo il lungo infortunio
|
MORETTI /GRAZIAN
/ VERDUCCI |
|
|
|
|
|
MASTER BMX -
ALESSANDRO CAMPESE (Bmx Creazzo) |
CRUISER (ES/AL)
- TOMMY GIUSTACCHINI (Bmx Verrona) |
CRUISER (Master)
- STEFANO BUDELLI (Bmx Besnate) |
|
RISULTATI GARA BERGAMO |
G1. RADAELLI MARCO (BICIAIO)
G2. TESTA SIMONE (BMX ALTOADIGE)
G3. PINTUS EDOARDO (BMX ACTION CREMONA)
G4. CREMA CRISTIAN (LIBERTAS LUPATOTINA)
G5. BERTAGNOLI PIETRO (TEAM BMX VERONA)
G6. SCIORTINO MARTTI (BMX ACTION CREMONA
CRUISER 17/29: BERNARDI DAVIDE (LORETO L.M.)
CRUISER 30/39: MARTINO ALBERTO (BESNATE)
CRUISER 40+: BUDELLI STEFANO (BESNATE)
MASTER BMX 17+: CAMPESE ALESSANDRO (BMX CREAZZO)
ESORDIENTI: MORETTI FABRIZIO (OLGIATESE)
ALLIEVI : CASSANELLI MARCO (LORETO L.M.)
JUNIOR: VIRDIS LUCA (LORETO L.M.)
ELITE: CRISTOFOLI ROBERTO (OLGIATESE) |
|
VINCITORI TROFEO
LOMBARDIA 2010 |
G1. ZUCCHINI FRANCESCO
(OLGIATESE)
G2. RUBERTO ANTONIO (OLGIATESE)
G3. PINNA ANDREA (BESNATE)
G4. SARLUCA MARCO (BESNATE)
G5. GIROLA MATTIA (OLGIATESE)
G6. MILAN FEDERICO (OLGIATESE)
CRUISER 17/29: SANTAGOSTINI MATTEO (VIGEVANO)
CRUISER 30/39: MARTINO ALBERTO (BESNATE)
CRUISER 40+: SCIRTINO GIULIANO (CREMONA)
MASTER BMX 17+:LIMONTA FABIO (LORETO L.M.)
ESORDIENTI: MORETTI FABRIZIO (OLGIATESE)
ALLIEVI : CASSANELLI MARCO (LORETO L.M.)
JUNIOR: BOTTI CESARE (VIGEVANO)
ELITE: RAVIZZINI FEDERICO (CREMONA)
|
CLASSIFICHE
COMPLETE |
TROFEO
LOMBARDIA 2010 |
DATA |
LUOGO
|
GARA |
RISULTATI |
CLASS.
CIRCUITO |
28/03/2010 |
Vigevano |
1^
prova |
|
---
|
09/05/2010 |
Besnate
(VA)
OLGIATE (CO) |
2^
prova |
|
|
23/05/2010
|
Cremona |
3^
prova
|
ANNULLATA |
|
20/06/2010
|
Olgiate
(CO) |
4^
prova |
|
|
27/06/2010 |
Bergamo |
5^
prova |
|
|
|
|
|
|
|