22/06/2010

KLATOVY: V.D.BIEZEN E TREIMANIS

 
 

Prima vittoria stagionale a Klatovy per il lettone Edzus Treimanis che sul pesante tracciato ceco è riuscito nell’impresa di battere l’olandese Raymon van der Biezen, vincitore di ben 6 delle 8 prove a cui ha preso parte e ad un passo dalla conquista del titolo …

E' stata una competizione segnata dal cattivo tempo che ha reso la pista molto pesante ed insidiosa, con conseguenti cadute e diversi piloti infortunati.

Tra questi Moana Mocaille, il francese appena rientrato da un grave infortunio e già ai vertici della classifica (6°): per lui un' incrinatura al radio, la sua presenza alle finali di Sandnes è a rischio.

Il meteo inclemente (ad eccezione di un paio d'ore di sole nel pomeriggio di sabato) ha reso ancor più grigia un'atmosfera già piuttosto dimessa per la scarsa adesione da parte delle cat. Challenge e l'assenza del colorato contorno di negozi e stand.

l'espressione sconsolata di un giovane rider dopo una manche nel fango ...
lavaggio bici d'obbligo ...
ammucchiata nella finale boys 15/16 ...
Le finali
ELITE MEN ROUND 9
1. Raymon VAN DER BIEZEN (NED), 2. Jelle VAN GORKOM (NED), 3. Thomas HAMON (FRA), 4. Arturs MATISONS (LAT), 5. Uldis BALBEKS (LAT), 6. Yvan LAPRAZ (SWI), 7. Vincent PELLUARD (FRA), 8. Morten THERKILDSEN (DEN)
ELITE WOMEN ROUND 9
1. Lieke KLAUS (NED), 2. Elke VANHOOF (BEL), 3. Joyce SEESING (NED), 4. Eva AILLOUD (FRA), 5. Jana HORAKOVA (CZE), 6. Sandra ALEKSEJEVA (LAT), 7. Aneta HLADIKOVA (CZE), 8. Manon VALENTINO (FRA)
JUNIOR MEN ROUND 9
1. Aleksander BIRKELAND (NOR), 2. Kristers LEJINS (LAT), 3. Benjamin JANSSENS (FRA), 4. Kristers TAIMS (LAT), 5. Luis BRETHAUER (GER), 6. Romain TANNIGER (SWI), 7. Lorin MARTINEZ (FRA), 8. Twan VAN GENDT (NED)
JUNIOR WOMEN ROUND 9
1. Maartje HEREIJGERS (NED), 2. Mayara PEREZ (BRA), 3. Laura SMULDERS (NED), 4. Abbie TAYLOR (ENG), 5. Maria FROLOVA (RUS), 6. Kristyna ZATLOUKALOVA (CZE), 7. Kseniya ZHINKOVA (RUS), 8. Camilla Shannie HEE (DEN)
 
Raymon Van der Biezen (NED)
Edzus Treimanis (LAT)
 
ELITE MEN ROUND 10
1. Edzus TREIMANIS (LAT), 2. Raymon VAN DER BIEZEN (NED), 3. Arturs MATISONS (LAT), 4. Thomas HAMON (FRA), 5. Jelle VAN GORKOM (NED), 6. Maik BAIER (GER), 7. Sander BISSELING (NED), 8. Sebastien KARTFJORD (NOR)
ELITE WOMEN ROUND 10
1. Lieke KLAUS (NED), 2.Jana HORAKOVA (CZE), 3. Manon VALENTINO (FRA), 4. Eva AILLOUD (FRA), 5.Elke VANHOOF (BEL), 6. Jenny FAHNDRICH (SWI), 7. Vilma RIMSAITE (LIT), 8. Aneta HLADIKOVA (CZE)
JUNIOR MEN ROUND 10
1. Kristers LEJINS (LAT), 3. Lorin MARTINEZ (FRA), 3. Twan VAN GENDT (NED), 4. Bastien MERLE (FRA), 5. Nikolas SCHAUFELIN (GER), 6. Aleksander BIRKELAND (NOR), 7. Luis BRETHAUER (GER), 8. Leandro MIRANDA (BRA)
JUNIOR WOMEN ROUND 10
1. Mayara PEREZ (BRA), 2. Laura SMULDERS (NED), 3. Maartje HEREIJGERS (NED), 4. Abbie TAYLOR (ENG), 5. Mette JEPSEN (DEN), 6. Maria FROLOVA (RUS), 7. Camilla Shannie HEE (DEN), 8. Kseniya ZHIKOVA (RUS)
 
Testa a testa tra i vincitori ...
I vincitori delle quattro prove Junior lottano fino all'ultimo centimetro di pista !
Junior Men - Lejins (50) e Birkeland (18)
Junior Women - Hereijgers (3) e Perez (30)
 
Elite Men

In attesa delle due prove finali di Sandnes (NOR), la classifica provvisoria vede ancora in testa il francese Thomas Hamon su vd. Biezen. Per la classifica finale però si terrà conto solo di 10 delle 12 prove in programma e Hamon dovrà scartare due risultati. L’olandese, a parità di prove, è in vantaggio di 27 punti e il pronostico finale è a suo favore anche se resta molto aperto, nel BMX tutto può succedere.

Elite Men - Thomas Hamon (FRA)
Elite Men - Raymon v.d. Biezen
 
Elite Women
Tra le donne Elite, doppietta dell’olandese Lieke Klaus che riesce a guadagnare la prima posizione sulla francese Eva Ailloud, per un solo punto. Il “gioco” degli scarti però favorisce la Ailloud che potrebbe contare su un vantaggio di 9 punti, la lotta è molto aperta e tutto dipenderà dallo stato di forma in cui si presenteranno le due atlete in Norvegia.
Elite Women - Eva Ailloud (FRA)
Elite Women -Lieke Klaus (NED)
 
Junior Men
Tra gli Junior resta in vetta Sylvain André (FRA) nonostante la sua assenza in Rep. Ceca. Ne ha approfittato il norvegese Birkeland, vincitore nella prova di sabato, ma anche per lui poche speranze di vincere il campionato, dovendo scartare due risultati. Grande weekend per il lettone Kristers Lejins : 2° sabato e 1° domenica.
Junior Men - Aleksander Birkeland (NOR)
Junior Men - Kristers Lejins (LAT)
 
Junior Women
Nelle donne Junior, situazione quasi definita con l’olandese Laura Smulders saldamente al comando della classifica. Da segnalare la prima vittoria, dopo una serie incredibile di secondi posti (5 su 7 prove!) della brasiliana Mayara Perez, atleta allenata da Thomas Allier al WCC di Aigle (CH).
Junior Women -Mayara Perez (BRA)
Junior Women - Laura Smulders (NED)
 
Gli italiani ...
Assenti De Vecchi (riposo) e Fantoni (al 4X di Leogang), hanno rappresentato l’Italia nelle cat. Junior /Elite: Romain Riccardi, Mauro Paiusco, Roberto Cristofoli, Mattia Furlan e Luca Virdis.
Nella gara di sabato, bene Cristofoli e Furlan entrati in semifinale. Domenica quarti di finale per Riccardi, Paiusco, Virdis e ancora Furlan.

Roberto Cristofoli
Mauro Paiusco
Mattia Furlan
Categorie Challenge ...

 

Girl 13/14: Doppia vittoria per l’azzurra Camilla Zampese, nettamente superiore alle avversarie nel fango di Klatovy. Peccato per il basso numero di iscritte che ha limitato la gara alle sole tre manches, togliendo un po’ di lustro a due vittorie comunque importanti per la forte rider vicentina.
L’altra italiana in gara, Ilaria Giustacchini (Bmx Verona) ha dovuto dare forfait per una rovinosa caduta nelle prove di venerdì che l’ha costretta a trascorrere una notte nell’ospedale cittadino. Fortunatamente niente di grave, comunque un occhio nero e quattro punti di sutura all’interno del labbro superiore per la brava atleta veronese alla quale vanno gli auguri di pronta guarigione.
Camilla Zampese
Claudia Moretti
Boys 15/16: Alti e bassi nella categoria che ci vede rappresentati in azzurro da Mattia Bonini, Gianluca Nodari, Nicholas Okoh e Marco Cassanelli, quindi Tommaso Giustacchini per il Team ONE-KENDA.
Sabato semifinale per Mattia Bonini, quarti per Nodari e Okoh. Domenica ancora quarti di finale per Nodari e Okoh, per gli altri grosse difficoltà sulla pista resa molto pesante dalla pioggia.

Mattia Bonini
Gianluca Nodari
Girls 15/16: Claudia Moretti (Bmx Olgiatese) in finale sabato (8^).

Boys 11/12: Ottimo weekend per Andrea Arbetti (Bmx Verona) terzo sia sabato che domenica, bella gara anche di Alessio Budelli (Bmx Besnate) in semifinale sabato e Davide Maestrutti (48Erre Rivignano) in semifinale domenica. In gara anche Francesco Annechini (Bmx Verona) che purtroppo non supera le manche.

Boys 9/10: Lottano come giovani leon(cini) ma non riescono ad agguantare le finali i bravi Andrea Annechini (Bmx Verona) e Andrea Dal Lago (Bmx Creazzo). Si ferma alle manches la gara di Davide Corà (Bmx Creazzo)

Andrea Arbetti
Andrea Annechini
Andrea Dal Lago
Risultati
CHALLENGE: sabato - domenica
torna inizio pagina
Per segnalazioni su questo articolo scrivi a: info@bmxr.it
 
Stagione 2016
 
bmxr info
 
  circuito2013  
  circuito2013  
   
  circuito2013  
  bmxr info  



STAY STRONG



   
Mix
 
WIKIPEDIA
 

REALGRAF

 

mail
Copyright © 2008/2016 Bruno Giustacchini / BMXR.IT - Tutti i diritti riservati - All rights reserved