27/05/2014
Cristofoli torna alla vittoria
>
Dopo la "pausa" di Olgiate, Roberto Cristofoli si aggiudica Time Trial e Race a Vigevano...
CLASSIFICHE
Il leader di classifica si è imposto in modo piuttosto netto in una gara ancora una volta caratterizzata dalle numerose cadute. Cadute che si sono riscontrate purtroppo un po' in tutte le categorie, forse a causa del primo vero caldo della stagione, dando davvero un superlavoro al personale medico in pista.
Podio Elite (assente Gelusini)
FINALE OPEN ELITE-JUNIOR
1 |
CRISTOFOLI |
ROBERTO |
EL2 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
2 |
BONINI |
MATTIA |
EL2 |
CICLOMANIA RACING |
3 |
BONINI |
NICOLO' |
JN1 |
CICLOMANIA RACING |
4 |
PIETROBON |
MATTEO |
JN2 |
TEAM ALTO ADIGE SUDTIROL |
5 |
GELUSINI |
MAURICIO |
EL2 |
CARAVAGGIO OFFROAD |
6 |
MORETTI |
FABRIZIO |
JN2 |
BMXRACEITALIA |
7 |
FURLAN |
MATTIA |
EL2 |
BMX CREAZZO |
8 |
GIUSTACCHINI |
TOMMASO |
EL1 |
TEAM BMX VERONA |
Cristofoli (133-Team Bmx Libertas Lupatotina) ha fatto gara a sè già dal primo rettilineo mentre alle sue spalle si accendeva una lotta serratissima per le posizioni sul podio.
Gelusini (25) Giustacchini (46) e Furlan (74) volano spalla a spalla sulla pro-section ... dopo l'atterraggio però succede il patatrac: Giustacchini entra in contatto con Furlan e cade per primo, Furlan e Gelusini si scontrano in curva e finiscono entrambi a terra, stessa sorte per Fabrizio Moretti che non riesce ad evitarli!
Curiosa espressione tra il sorpreso e il divertito di Cristofoli, quasi sentisse il rumore delle biciclette degli avversari che si stanno autoeliminando alle sue spalle... (è una battuta naturalmente, sappiamo quasi per certo che Roberto non è così "cattivo"!)
La bagarre dietro al primo apre la strada ai piloti che erano rimasti un po' chiusi in partenza: al secondo posto si piazza Mattia Bonini; bella lotta per il terzo posto tra Matteo Pietrobon (45) e Nicolò Bonini (66): la spunta Nicolò che si aggiudica così la cat. Junior.
Podio Junior
FINALE ALLIEVI
1 |
MILAN |
FEDERICO |
AL2 |
BMX CICLISTICA OLGIATESE |
2 |
ARBETTI |
ANDREA |
AL2 |
TEAM BMX VERONA |
3 |
TOMIZIOLI |
MICHELE |
AL2 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
4 |
SCIORTINO |
MARTTI |
AL2 |
BMX ACTION CREMONA |
5 |
BUDELLI |
ALESSIO |
AL1 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
6 |
BUTTURINI |
MARCO |
AL1 |
CICLOMANIA RACING |
7 |
GIOCO |
FRANCESCO |
AL2 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
8 |
ANNECHINI |
ANDREA |
AL1 |
TEAM BMX VERONA |
Podio Allievi
Federico Milan (130-Bmx Olgiatese) nell'ultimo rettilineo precede Andrea Arbetti (288-Team Bmx Verona)
Bellissima la finale Allievi: qui Milan effettua uno spettacolare doppio sorpasso in 2a curva ai danni di Martti Sciortino (127-Bmx Action Cremona) ed Arbetti.
FINALE ESORDIENTI
1 |
DAL LAGO |
ANDREA |
ES2 |
BMX CREAZZO |
2 |
CREMA |
CRISTIAN |
ES2 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
3 |
SARLUCA |
MARCO |
ES2 |
VIGEVANO LA SGOMMATA |
4 |
FONTANA |
NICOLO |
ES2 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
5 |
COMPRI |
RICCARDO |
ES1 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
6 |
VISCONTI |
LORENZO |
ES1 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
7 |
DELLE VEDOVE |
GABRIELE |
ES2 |
48 ERRE BMX TEAM |
8 |
CORA' |
DAVIDE |
ES2 |
BMX CREAZZO |
Podio Esordienti
Dopo il mezzo passo falso di Olgiate torna prepotentemente alla vittoria Andrea Dal Lago (18-Bmx Creazzo)
TIME TRIALS
Al sabato si è svolta la prova cronometrata individuale per le categorie Open Junior-Elite / Allievi / Esordienti. I vincitori:
|
|
|
Cat. JUNIOR-ELITE
Roberto Cristofoli
Bmx Libertas Lup.na
|
Cat. ALLIEVI
Francesco Gioco
Audace Sport. Besnate
|
Cat. ESORDIENTI
Andrea Dal Lago
Bmx Creazzo
|
in & out ...
Al gradito rientro dell'Elite Marco Cassanelli (Team Le Marmotte, ottimo 3° nel Time Trials) ha purtroppo fatto da contraltare un nuovo infortunio che terrà lontano dalla pista uno dei protagonsti della cat. Allievi: Pietro Bertagnoli (Team Bmx Verona). Pietro è caduto in gara procurandosi la frattura dell'omero e dovrà essere operato mercoledì 28/5.
|
|
|
Marco Cassanelli |
|
Pietro Bertagnoli |
FINALE ELITE SPORT 17-24
1 |
RAMA |
LUCA |
EL SPORT 17-24 |
CARAVAGGIO OFFROAD |
2 |
TOSO |
CORRADO |
EL SPORT 17-24 |
48 ERRE BMX TEAM |
3 |
ZAVAGNIN |
NICHOLAS |
EL SPORT 17-24 |
BMX CREAZZO |
4 |
TIRA |
VITTORIO |
EL SPORT 17-24 |
CICLOMANIA RACING |
5 |
LAMRAFEH |
BADREDDINE |
EL SPORT 17-24 |
CICLOMANIA RACING |
6 |
QUINTERO |
DIEGO |
EL SPORT 17-24 |
TESTI CICLI |
7 |
ZANNI |
MARCO |
EL SPORT 17-24 |
LE MARMOTTE LORETO |
8 |
GIANNANDREA |
JONATHAN |
EL SPORT 17-24 |
CARAVAGGIO OFFROAD |
Luca Rama (298-Caravaggio OffRoad) davanti al leader di classifica Nicholas Zavagnin (240-Bmx Creazzo)
Spettacolare il recupero di Rama in finale su Corrado Toso (244-Bmx 48Erre Rivignano)
OPEN FEMMINILE
1 |
DE ANGELIS |
LISA |
ES2 FO |
TEAM BMX VERONA |
2 |
MORETTI |
CLAUDIA |
EL2 FO |
BMXRACEITALIA |
3 |
GIANNANDREA |
JASMINE |
AL2 FO |
CARAVAGGIO OFFROAD |
4 |
CARIOLI |
MIRIANA |
JN1 FO |
CARAVAGGIO OFFROAD |
5 |
BENUSSI |
GAIA |
ES2 FO |
PANTHER BOYS PADOVA |
Continua il duello tra Lisa De Angelis (181-Team Bmx Verona) e Claudia Moretti (38-BmxRaceItalia): a Vigevano vince la De Angelis e riconquista la leadership della categoria.
Podio Open Femminile
FINALE OPEN MASTER 25-30+
1 |
CAMPEDELLI |
DAMIANO |
EL SPORT 25-29 |
TEAM BMX VERONA |
2 |
ZANIOLO |
MICHELE |
EL SPORT 25-29 |
BMX CREAZZO |
3 |
LIMONTA |
FABIO |
MASTER 30+ |
LE MARMOTTE LORETO |
4 |
LANDINI |
MASSIMILIANO |
MASTER 30+ |
ASD AFTER SKULL |
5 |
CAFFO |
DAVIDE |
MASTER 30+ |
BMXRACEITALIA |
Damiano Campedelli (265-Team Bmx Verona) precede Michele Zaniolo (268-Bmx Creazzo) e Fabio Limonta (290-Team Le Marmotte)
OPEN CRUISER
1 |
SANTAGOSTINI |
MATTEO |
CRUISER 17-24 |
VIGEVANO LA SGOMMATA |
2 |
IACCARINO |
MANLIO |
CRUISER 40+ |
ASD AFTER SKULL |
3 |
MONFREDINI C. |
ROBERTO |
CRUISER 17-24 |
CARAVAGGIO OFFROAD |
4 |
BRANCALEONI |
DAVIDE |
CRUISER 40+ |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
5 |
TIRA |
GIOVANNI |
CRUISER 40+ |
CICLOMANIA RACING |
6 |
BALDISSARRI |
SANDRO |
CRUISER 40+ |
ASD AFTER SKULL |
7 |
SANTAGOSTINI |
ALESSIO |
CRUISER 17-24 |
VIGEVANO LA SGOMMATA |
8 |
MONTELEONE |
CLAUDIO |
CRUISER 40+ |
LE MARMOTTE LORETO ASD |
|
|
|
Matteo Santagostino |
|
Manlio Iaccarino |
GIOVANISSIMI
G1-G2
1 |
OSS PAPOT |
THOMAS |
G2 |
BMX TORBOLE ASD |
2 |
MAGNI |
LUCA |
G2 |
LE MARMOTTE LORETO ASD |
3 |
MIDALI |
JACOPO |
G2 |
CARAVAGGIO OFFROAD |
4 |
GALANTE |
GABRIELE |
G2 |
BMX CICLISTICA OLGIATESE |
5 |
FENDONI |
LORENZO |
G2 |
BMX CICLISTICA OLGIATESE |
6 |
LANDONI |
EMANUELE |
G2 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
7 |
DEL PAPA |
FRANCESCO |
G1 |
BMX CREAZZO |
8 |
PASA |
FEDERICO |
G1 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
Thomas Oss Papot (Bmx Torbole)
G3-G4
1 |
SOFFIATI |
NICOLO |
G4 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
2 |
STELLA |
LORENZO |
G4 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
3 |
BENEDETTI |
MATTIA |
G4 |
TEAM BMX VERONA |
4 |
FENDONI |
ANDREA |
G4 |
BMX CICLISTICA OLGIATESE |
5 |
MARTINELLO |
AXEL |
G4 |
PANTHER BOYS PADOVA |
6 |
BRANCALEONI |
DENNIS |
G3 |
AUDACE SPORTIVA BESNATE |
7 |
FRIZZO |
EDOARDO |
G4 |
BMX CREAZZO |
8 |
DEL PAPA |
LORENZO |
G4 |
BMX CREAZZO |
Molto combattuta la finale G3-G4 infiammata dal duello fino all'ultimo metro tra Nicolò Soffiati (Team Libertas Lup.) e Lorenzo Stella (Audace Sport. Besnate).
parte molto bene Stella (687) che a metà tracciato sembra in grado di tenere testa a Soffiati (577) ...
Soffiati però non ci sta e l'espressione in uscita dalla 2a curva del giovane veronese la dice tutta sulla sua determinazione ad andarsi a riprendere l'avversario ...
Ed eccoli qui, separati da pochi centimetri, sull'ultima gobba del tracciato a stringere i denti per la vittoria: dal pubblico grandi applausi ad entrambi per la bellissima prova!
G5-G6
1 |
FERRARI |
OMAR |
G6 |
BMX CREAZZO |
2 |
PICCOLI |
KEVIN |
G6 |
TEAM BMX VERONA |
3 |
DALLA STELLA |
TOMMASO |
G6 |
BMX CREAZZO |
4 |
GIRLANDA |
MATTIA |
G6 |
TEAM BMX VERONA |
5 |
RADAELLI |
MARCO |
G5 |
TEAM BICIAO |
6 |
DE VECCHI |
FEDERICO |
G6 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
7 |
TUGNOLO |
MATTEO |
G5 |
VIGEVANO LA SGOMMATA |
8 |
CASSANTA |
LEONARDO |
G5 |
TEAM BMX LIBERTAS LUP. |
Torna alla vittoria Omar Ferrari (658-Bmx Creazzo). Dopo l'eccellente risultato nel Challenge europeo in Svizzera, Omar ha dominato la gara nazionale; niente da fare per i pur bravissimi Kevin Piccoli (2° - Team Bmx Verona) e Tommaso Dalla Stella (3° - Bmx Creazzo).
Risultati completi & Classifiche
in attesa di invio dalla segreteria gara
I VIDEO SUL CANALE YOUTUBE DI BMXR.IT
Risultati completi & Classifiche
|