Salgono
a sei le vittorie consecutive del lettone, doppietta anche per la Valentino.
Bene i giovani italiani...
Ancora un weekend europeo all'insegna
dei riders lettoni che non ripetono l'en plein di Pardubice ma si "limitano"
ai primi due posti con Maris Strombergs e Edzus
Treimanis 1° e 2° in entrambe le prove. Completano
i podi l'olandese Jelle van Gorkom (sabato) e il francese
Sylvain André (domenica).
In campo femminile allunga il vantaggio
in classifica generale la francese Manon Valentino
che con la doppia vittoria stacca nettamente le immediate inseguirtici:
la lituana Vilma Rimsaite e la belga Elke Vanhoof.
Strombergs imprendibile anche a Weiterstadt
Manon Valentino vola inseguita da Laura Smulders
Più movimentate le gare
Junior con quattro vincitori diversi nelle quattro prove. Le classifiche
vedono ancora Amidou Mir (Fra) in testa negli Junior
Men, mentre per le J Women passa in testa la tedesca Sarah Sailer.
Amidou Mir: domina ma non riesce a vincere in Germania
Sarah Sailer vittoriosa nella pioggia di domenica
ELITE
MEN ROUND 5
1. STROMBERGS MARIS (LAT) – 2. TREIMANIS EDZUS (LAT) 3. VAN GORKOM
JELLE (NED) – 4. CALEYRON QUENTIN (FRA) – 5. VEIDE RIHARDS
(LAT) – 6. ANDRE SYLVAIN (FRA) – 7. JASPERS MARTIJN (NED)
– 8. RAMIREZ CARLOS ALBERTO (COL)
ELITE WOMEN ROUND 5
1. VALENTINO MANON (FRA) – 2. SMULDERS LAURA (NED) – 3. CHRISTENSEN
SIMONE T. (DEN) – 4. HEIREIJGERS MAARTJE (NED) – 5. VANHOOF
ELKE (BEL) – 6. HLADIKOVA ANETA (CZE) – 7. SPRENGERS DANA
(NED) – 8. RIMSAITE VILMA (LIT)
Chris Christensen vince la sua prima gara Junior
JUNIOR MEN ROUND 5
1. CHRISTENSEN CHRIS TETSCHE (DEN) – 2. KRIGERS KRISTENS (LAT) –
3. KIMMANN NIEK (NED) – 4. DARNAN SIMBA (FRA) – 5. MIR AMIDOU
(FRA) – 6. ROCHER EMILE (FRA) – 7. BENSINK NILS (NED) –
8. PEYRIN DIEGO (FRA)
JUNIOR WOMEN ROUND 5
1. THIBAUT SANDIE (FRA) – 2. KAPITANOVA TATIANA (RUS) – 3.
LAJMI MEGANE (FRA) – 4. SUVOROVA NATALIA (RUS) – 5. MEERHOLZ
LUCIE (NED) – 6. VAN HEES VIVIANA (NED) – 7. SAILER SARAH
(GER) – 8. DOUDOUX MATHILDE (FRA)
Lo stile essenziale di Strombergs
ELITE
MEN ROUND 6
1. STROMBERGS MARIS (LAT) – 2. TREIMANIS EDZUS (LAT) – 3.
ANDRE SYLVAIN (FRA) – 4. VEIDE RIHARDS (LAT) – 5. MAYET ROMAIN
(FRA) – 6. DOUCET THOMAS (FRA) – 7. RAMIREZ CARLOS ALBERTO
(COL) – 8. CALEYRON QUENTIN (FRA)
ELITE WOMEN ROUND 6
1. VALENTINO MANON (FRA) – 2. SMULDERS LAURA (NED) – 3. HERNANDEZ
STEPHANY (VEN) – 4. LABOUNKOVA ROMANA (CZE) – 5. RIMSAITE
VILMA (LIT) – 6. CHRISTENSEN SIMONE T. (DEN) – 7. VANHOOF
ELKE (BEL) – 8. PRIES NADJA (GER)
Mir sembra irraggiungibile ma
Gonzalez è in agguato e lo befferà nell'ultimo rettilineo...
JUNIOR MEN ROUND 6
1. GONZALEZ BERNARD XAVIER (FRA) – 2. MIR AMIDOU (FRA) – 3.
KRIGERS KRISTENS (LAT) – 4. MARQUART SIMON (SUI) – 5. NAVRESTAD
TORE (NOR) – 6. RENCUREL JEREMY (FRA) – 7.BENSINK NILS (NED)
– 8. BERNHART JAKOB (GER)
JUNIOR WOMEN ROUND 6
1. SAILER SARAH (GER) – 2. GRUN MELANIE (FRA) – 3. KAPITANOVA
TATIANA (RUS) – 4. ANCELOT ROUDE (FRA) – 5. MEERHOLZ LUCIE
(NED) – 6. LAJMI MEGANE (FRA) – 7. DOUDOUX MATHILDE (FRA)
– 8. SUVOROVA NATALIA (RUS)
|